Набор девочек

Новости

В Контакте


1-3 марта 2013 (Москва)
Гран-При 2013. Пресс-конференция.




В Новогорске завершилась пресс-конференция с участием
Президента ВФХГ И. Винер-Усмановой и спортсменок сборной России

Международный турнир "Гран-При Москва 2013", которому была посвящена пресс-конференция, пройдет с 1 по 3 марта в УСЗ "Дружба" в Лужниках и откроет серию из 5 этапов – следующие состоятся в Израиле, Франции, Чехии и Германии. На первом послеолимпийском турнире серии Гран-при в Москве российская сборная по художественной гимнастике выступит в новом составе.

Предстоящие соревнования станут для гимнасток первым шагом на трудном пути к Играм-2016 в Рио-де-Жанейро. На протяжении последних пяти олимпийских циклов россиянки завоевали в общей сложности 13 наград. В течение всего этого времени сборная России бессменно занимает высшие ступени олимпийского пьедестала почета – российский гимн звучал в их честь на Играх 8 раз – 4 "золота" спортсменки взяли в индивидуальном зачете, 4 – в групповом. "За это время популярность художественной гимнастики выросла невероятно. Все началось с Алины Кабаевой – самые трудные элементы она исполняла с голливудской улыбкой", - рассказала сегодня главный тренер сборной команды И.Винер-Усманова на пресс-конференции в подмосковном Новогорске, посвященной предстоящим стартам. - "Сначала эти элементы критиковали, а потом именно их печатали во всех изданиях. Вслед за Алиной здорово подхватила это знамя Евгения Канаева. Все началось с них. Художественная гимнастика – настоящий женский вид спорта".

Как сообщила сегодня Винер-Усманова, в России художественной гимнастикой занимается сейчас больше детей, чем футболом. "В северных регионах проводятся соревнования, которые собирают по 2000 участниц", - рассказала она. - "Как это возможно – не понимаю, но так много прекрасных детей!"

"Все спортсменки, которые выступят в Москве на Гран-При - сегодняшний состав новой команды. Основной состав на сегодня это - Александра Меркулова, Елизавета Назаренкова, Анна Трубникова, Дарья Сватковская, Маша Титова. Роль лидера на себя в послеолимпийском сезоне примерила Рита Мамун. К слову, на предстартовых контрольных выступлениях она выиграла с преимуществом в 7 баллов от спортсменки, занявшей второе место. Мы очень рассчитываем на нее", - признала Винер-Усманова.

"Программа новых членов команды в стартующем сезоне очень интересная и разносторонняя", - рассказывает президент ВФХГ. - "Девочки показывали ее на чемпионате России в Казани, теперь представят ее большой публике - на Гран - При в Москву приедут представители 31 страны - послушаем их мнение. Сделаем выводы - что оставлять, чем дополнять, что менять".

Со сборной России по художественной гимнастике по-прежнему работают самые разнообразные и серьезные специалисты. Так, в частности, при подготовке программ привлекались преподаватели ансамбля Моисеева: "Мы использовали много русской музыки, и ее необходимо делать профессионально, чтобы не получилось "два прихлопа-три притопа". В упражнениях с булавами со спортсменками работали артисты цирка. Серьезная работа ведется и с самыми юными представительницами команды".

По новым правилам спортсменкам разрешено делать композиции под музыку со словами и юные "звезды" сборной команды России уже на "Гран-При" с радостью воспользуются этим новшеством. Испытать на себе волшебную силу искусства смогут все желающие в московском УСЗ "Дружба" 1-3 марта.
http://sport.rbc.ru/other/newsline/26/02/2013/381918.shtml

Ирина Винер о том, как тренирует гимнасток перед Гран-при

Гран-при 2013 года по художественной гимнастике стартует в Москве 1 марта.
Это первый этап престижных соревнований, которые пройдут в разных городах Европы.

После второго олимпийского золота прима российской команды Евгения Канаева взяла паузу. По словам главного тренера сборной Ирины Винер, серебряный призер Олимпиады Дарья Дмитриева также прекратила свои выступления.

"Дарья Дмитриева, скорее всего, закончила выступать. Как известно, у неё была травма ноги. Она опять эту ногу повредила после серьезных нагрузок и, к сожалению, не следила за тем, чтобы эту травму поправить", - отметила она.

На первом этапе российская сборная предстанет в абсолютно новом составе. Особые надежды тренеры возлагают на Маргариту Мамун. Ирины Винер отметила, что в России "ещё не было столь разносторонней спортсменки".

"Она может очень выразительно и чувственно исполнить то, что вызовет слезы, а сразу за этим что-нибудь из зажигательных современных танцев. У нас такого ещё не было", - рассказал Винер.

Московский этап Гран-при 2013 года будет проходить в "Лужниках" в течение трех дней: 1 марта состоится Международный турнир юниорок, 2 марта – Кубок чемпионок "Газпром" имени Алины Кабаевой, и завершит все 3 марта грандиозный шоу-концерт "Гран-при".