Набор девочек

Новости

В Контакте

КОММЕНТАРИИ ГЛАВНОГО СУДЬИ
VI летней СПАРТАКИАДЫ СЗФО

о выступлении сборной команды Мурманской области
для родителей и тренеров ДЮСШ-12 по художественной гимнастике г.Мурманска

Ваши тренеры искусственно подогревают конфликт, потому что он им на руку. Таким образом, они пытаются оправдывать свои недоработки. Легче всего обвинить кого-то (в данном случае главного судью), нежели признать свои ошибки в работе.

Спартакиаду Северо-Западного федерального округа судили опытные судьи из разных регионов, в том числе, всероссийской и международной категории. Никто не стал бы "дарить оценки" какой-либо гимнастке из другого региона, не учитывая интересы своей области. Главный судья обязан подзывать бригаду судей в случае недопустимого расхождения между оценками (более 0,5 балла).

- По гимнасткам Мурманской области Гузиковой, Таутиевой, Жулитовой бригады не подзывались, так как в оценках судей не было расхождений.

- Я очень рада, что гимнастка Гузикова Виктория за небольшой срок тренировок в СДЮСШОР-13, благодаря большому трудолюбию и упорству, сумела сделать большой шаг вперед, удивив всех своими результатами, в том числе, и меня.

- У Фуниковой бригада подзывалась один раз в упражнении с булавами. Было расхождение, и оценка увеличилась на 0,2 балла.

- У Черновой в упражнениях с обручем и булавами было расхождение. Судьи подзывались для обсуждения, и средние оценки выставили в рамках правил соревнований.

- В групповых упражнениях с обручами расхождений не было. В упражнении с булавами были расхождения. Судьи обсуждали и "пришли" к средней оценке. К сожалению, наши гимнастки допустили грубые ошибки в двух упражнениях, с выходом за пределы площадки и спортсменки и предмета, поэтому были дополнительно наказаны сбавкой за выход за площадку (0,3 + 0,3 = 0,6). Помимо этого произошел разрыв в композиции, и это не могло не сказаться на оценке.

Мне, конечно, приятно то, что вы думаете, что главный судья всесилен, а все остальные судьи "сидят для красоты". Но, это не так, далеко не так! Главный судья осуществляет лишь общий контроль за проведением соревнований и работой судейской коллегии.
Помимо 16-ти судей в поле из разных регионов, есть ещё аппеляционное жюри, курирующее бригады D и E. В этот раз это были судьи международной категории из Архангельской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга. Плюс технический делегат от Всероссийской Федерации. Все они не допустили бы каких-либо нарушений.

Крайне бессовестно вела себя тренер Смирнова, которая бегала по судьям и со слезами на глазах выпрашивала оценки для Черновой. Всё это выглядело крайне унизительно, но она видимо этого не понимала и не понимает. Если спортсменка сработала действительно хорошо, то судьи ей поставят заслуженную оценку. Уровень подготовки гимнастки надо доказывать выступлениями на площадке.

Ваши тренеры не всегда владеют дополнениями и изменениями в правилах, с ошибками заполняют карточки, делают ошибки в постановке композиций, искусственно завышают оценки своим спортсменкам на местных соревнованиях, не прислушиваются к мнению более опытных тренеров и судей, почему-то работая по принципу "мы сами с усами". К сожалению, пока они не поменяют свое отношение к работе, ваши дети будут проигрывать.

P.S. Родителям, пожелавшим мне здоровья, от всей главной судейской коллегии и от себя лично, желаю того же.
И прежде всего здоровья душевного!