Набор девочек

Новости

В Контакте


XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013
Ирина Винер-Усманова:
Состав сборной России по художественной гимнастике на Универсиаду
может определиться за день до старта



МОСКВА, 27 июня. Состав сборной России по художественной гимнастике на Универсиаду может определиться за день до старта. Кандидатура Маргариты Мамун у главы Всероссийской федерации художественной гимнастики /ВФХГ/ и главного тренера национальной команды Ирины Винер-Усмановой сомнений не вызывает,
о чем она сообщила в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.
Выбирать придется между Александрой Меркуловой (Москва) и Елизаветой Назаренковой (Мурманск).

"Маргарита Мамун блестяще выступила на прошедшем чемпионате Европы в Вене, насчет ее участия у меня нет никаких сомнений, - рассказала Винер-Усманова. - Когда определимся между Меркуловой и Назаренковой? До турнира еще достаточно времени /соревнования "художниц" начнутся в Казани 14 июля - прим.корр.ИТАР-ТАСС/. Возможно, сделаем выбор буквально за день до старта".

По словам президента ВФХГ, к участию в Универсиаде гимнастки подходят более чем серьезно: "Это фактически этап подготовки к чемпионату мира /он пройдет в конце августа в Киеве - прим.корр.ИТАР-ТАСС/, поскольку в Универсиаде принимают участие именно взрослые спортсменки, что подразумевает их высокий уровень. Практически все высококлассные и титулованные гимнастки принимали участие в Универсиадах".

Художественная гимнастика вошла в программу студенческого спортивного форума в 1997 году, начиная с 2003 россиянки - бессменные лидеры итогового зачета. В 2009 году героиней Универсиады стала Евгения Канаева, победив уже в ранге олимпийской чемпионки во всех пяти видах многоборья. В 2011 году в Шэньчжэне /Китай/ она завоевала четыре золотые награды, одну - Дарья Дмитриева.

Лето 2013 года у российских "художниц" получается более чем насыщенным - через месяц после Универсиады им уже предстоит выступить на самом ответственном турнире сезона - чемпионате мира. На этот раз он пройдет на Украине, которая традиционно славилась сильными гимнастками. На вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, осложнит ли это задачу на ЧМ для россиянок, Винер-Усманова ответила: "Никоим образом. Чем сильнее соперник, тем интереснее выступать".

Основная программа соревнований на Универсиаде продлится три дня и будет включать в себя следующие соревнования: личные соревнования по многоборью, личные финалы в отдельных видах групповые соревнования по многоборью и групповые финалы в отдельных видах.

Четырьмя предметами в программе соревнований будут обруч, булавы, мяч и лента, в групповых - 3 мяча плюс 2 ленты, 10 булав.

/Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. © ИТАР-ТАСС
www.vfrg.ru