Набор девочек

Новости

В Контакте


Гимнаст дал мастер-класс гимнасткам
http://arctic-tv.ru

Среди тренеров в художественной гимнастике редко встретишь мужчину. Но накануне заполярных соревнований наш город посетил чемпион мира по ритмической мужской гимнастике. Мастер-класс по владению булавами, скакалками и мячами он провёл в Мурманской областной детско-юношеской спортивной школе.

Пластика, гибкость и грация - женскую художественную гимнастику хоть раз в жизни видел каждый. Образ пластичного мужчины в трико не укладывается в привычное представление об этом виде спорта.

- Мужская художественная гимнастика – это пародия на женскую художественную гимнастику, - утверждает Александр Буклов, чемпион Мира и Европы по ритмической гимнастике. - Я, конечно, ничего не могу утверждать, это мой взгляд. Но она пародийна на женскую гимнастику. Я считаю, что девочки и мальчики не могу соревноваться в одних состязаниях. По физиологическим причинам. Потому что девочка никогда не сделает того, что может сделать мальчик. А мальчик никогда не сделает того, что может сделать девочка.

Мужская ритмическая гимнастика зародилась в Японии. В этой стране особой популярностью пользовались упражнения со всевозможными предметами. На мастер-классе Александр показал, как приручить трость, мяч и булавы. В мужской гимнастике, кстати, эти предметы больше и тяжелее.

- Дело в том, что Буклов Александр профессиональный гимнаст, чемпион Мира и Европы. Он хорошо владеет предметной подготовкой, - отмечает достоинства гостя Т.Кузнецова, заместитель директора МОДЮСШ. - Для наших гимнасток это основной предмет подготовки, поэтому мы его и пригласили.

- Для многих, конечно, это удивительно, что мужчина преподаёт мастер-класс, - замечает Н.Найдёнова, президент Мурманской областной федерации по художественной гимнастике. - Но мужчины и женщины вообще скоро будут равными. Хочу отметить мастерство и уровень этого спортсмена. Мы очень рады, что к нам могут приезжать такие выдающиеся личности.

- В ритмической мужской, как и в художественной женской гимнастике, есть одиночные и групповые выступления из шести человек – без предметов, в лаконичных костюмах без украшений и блёсток, - рассказывает Александр Буклов. - И залог успеха в любом деле - это только трудолюбие. Если у спортсмена есть чувство ответственности, то всё у него будет в порядке.

Научиться женственности у мужчины, на первый взгляд, странное желание. Но, по мнению спортсмена, выступить чётко и красиво без выносливости и выдержки не получится. Ни у мальчиков. Ни у девочек.

- Мы не поднимаем тяжести, но выносливости у нас должно быть очень и очень много, - уверен Александр Буклов, мастер спорта по спортивной гимнастике. - Это кажется, что у нас всё легко. Легкость и красота в гимнастике - это же признак мастерства. Никто и понятия не имеет насколько это тяжело и какой труд за этим стоит. Труд тренеров, родителей, организаторов. Это большая машина, в которой нужно делать всё грамотно. Этот вид спорта не для слабаков.

Перекаты мяча, вращение тростью и жонглирование булавами - тридцать спортсменок ловят каждое движение чемпиона. Мастер-класс пришёлся как раз вовремя - девушки готовятся к первенству Мурманской области, которое состоится в конце ноября. (arctic-tv.ru)

Комментарий
Мастер-классами с участием известных спортсменов в настоящее время мало кого удивишь.
Были бы деньги ... Посетили это мероприятие немногие ...
Для большинства родителей мурманских гимнасток стоимость семинара оказалась не по карману ...

По-моему мнению, для технического роста уровня мастерства юных гимнасток нужна ежедневная систематическая базовая работа опытных тренеров и хореографов, с наличием которых в наших спортшколах большая проблема. И семинары по повышению уровня своей квалификации необходимы в первую очередь тренерам юных художниц.

Homosapiens