Набор девочек

Новости

В Контакте


13 марта 2014 (Александровское Времечко)
Олимпийская щедрость


Гимнастка ВИКТОРИЯ ВАНЯЕВА из Гаджиево побывала на сочинской Олимпиаде.
Пока что в качестве зрителя. Но вряд ли ей достался этот счастливый билет,
если бы не трудолюбие и успехи в художественной гимнастике, к которым она шла последние семь лет…

Танцы, плаванье, борьба

Каждый день, несмотря на пургу и метель, Галина Ваняева возит свою дочь из маленького военного гарнизона Гаджиево (ЗАТО Александровск)
в Мурманск, на тренировки в спортивную школу олимпийского резерва. Ради чего такие нагрузки ребенку? Зачем мама «впряглась» в эту жизнь, где интересы семьи подчиняются графикам тренировок и соревнований?

Без тени лукавства и жеманства Галина и Вика вспоминают, как однажды
в их жизни появился этот зрелищный вид спорта.

…Для первоклассницы Виктории мама усиленно искала кружки и секции, где дочка смогла бы проводить свободное от школы время с пользой и удовольствием, чтобы не оставалось времени на «нехорошие мысли». Выбор в маленьком военном гарнизоне Гаджиево оказался не велик. Девочку записали в ансамбль танца, на плавание, гимнастику и тхэквондо.

— Когда Вика впервые вышла на ковер и поняла, что всё внимание зрителей приковано к ней (пусть даже на несколько минут!), она поняла,
что быть в ансамбле танца пятнадцатым лебедем не готова,
она хочет быть индивидуалом, — рассказывает мама.

Постепенно сошли на нет занятия плаваньем, танцами и единоборствами. Осталась только гимнастика. Хотя тренировки приносили не только радость. Вике, как любому начинающему спортсмену, пришлось пройти через боль растяжки и жесткую требовательность преподавателя, обиды и переживания. Был и болезненный переход от одного тренера к другому, и желание бросить этот красивый, но такой тяжелый вид спорта…

Какой же должна быть мотивация у маленькой девочки, чтобы прилагать нечеловеческие усилия для выполнения упражнений и терпеть мышечную боль?..

— Сейчас растягиваться уже не так больно, — признается семиклассница Вика. — Особенно здорово растягиваться перед зеркалом — так красиво! А тогда я была еще маленькой, не думала, что смогу чего-нибудь достигнуть. Ходила просто так, поэтому и хотелось бросить. Сейчас появились результаты, хочется идти дальше.

Победы над собой

Первые достижения появились в родной гаджиевской спортшколе. В 2007 году на Открытом первенстве по гимнастике Вика завоевала 2-е место. Не обошлось, правда, без «форс мажора».

— Во время выступления осталась музыка, и Вике пришлось на ходу придумывать движения, чтобы закончить выступление, — заново переживает первую победу Вики ее мама. — Дочка тогда очень расстроилась, ей казалось, что она выступила удачнее девочки-победительницы. Но на следующем турнире, где было больше соперниц, Вике удалось завоевать 1-е место. Эта медаль самая дорогая для нее.

Сейчас за плечами юной гимнастки десятки соревнований в Мурманске и за рубежом: в Египте, Израиле, Финляндии. В одной из таких поездок произошла судьбоносная встреча Вики с ее нынешним тренером.

— В 2009 году мы увидели объявление в Интернете о наборе всех желающих отправиться на сборы в Турцию вместе с тренером Людмилой Леонидовной Назаренковой, ведущим тренером Мурманской области и судьей международной категории. Это очень известный тренер, ее дочка входит в сборную России по гимнастике, — вспоминает Галина Ваняева. — И мы отправились в ту поездку.

С тренером Назаренковой гаджиевская гимнастка еще не раз пересекалась на соревнованиях. И хотя особых надежд Вика тогда не подавала, не было гимнастической растяжки и четкости в ногах, Людмила Леонидовна, по словам мамы, отмечала танцевальность ребенка, что в последнее время стало немаловажным критерием в гимнастике. А в сентябре 2012 года предложила перейти к ней, в мурманскую школу олимпийского резерва № 13.

С тех пор график жизни семьи Ваняевых круто изменился: 6 раз в неделю тренировки в Мурманске, после занятий в обычной школе, суббота — выходной. В воскресенье — две тренировки по три часа каждая, вечером — бассейн. А еще постоянные выезды на соревнования, которых зимой проводится немало…

Усилия были вознаграждены через год занятий в мурманской спортшколе. В декабре 2013 года, на Открытом первенстве Мурманской области Виктория завоевала «серебро» в своей возрастной группе и получила место запасной в областной сборной. По сравнению с предыдущим годом она поднялась на 15 мест!

И помощница, и тренер

Победа над собой, которая позволяет выделиться среди ровесников — пожалуй, лучшая мотивация для девочки-подростка. И потому Вика абсолютно спокойно ради спортивных достижений жертвует и компьютером, и сладостями. Мамины жертвы куда масштабнее. Галина не работает, чтобы иметь возможность ежедневно возить дочку на тренировки, а на гимнастические купальники и инвентарь для выступлений уходит уйма денег из семейного бюджета.

— Если бы мне сказали, во сколько обойдется занятие гимнастикой, я бы не поверила, — признается Галина и перечисляет расходы: мячик — около 3 тысяч рублей (у него специальная липкая поверхность, которая не дает выскальзывать), скакалка — 1,5-2 тысячи, булавы из каучука около 3 тысяч, обруч специальный пластмассовый, гнется и не ломается, — около тысячи. Выезды на соревнования тоже за свой счет: Петрозаводск — 10 тысяч, Финляндия — 30 тысяч, Израиль — 50 тысяч. Когда начинаешь анализировать эти суммы, возникает шок. Бедный наш папа… Нам повезло, что он военнослужащий, и может обеспечить нас. Но когда Вика начала тренироваться, военные получали не так много, приходилось копить, экономить.

Мама во многом отказывает себе ради того, чтобы обеспечить дочери достойную экипировку. Насколько это непросто, поймет любая женщина. Галина и свою жизнь круто изменила, благодаря увлечению Вики. Первое образование Гали, жительницы Санкт-Петербурга, — технолог по мясу и мясопродуктам. Жила себе в северной столице и не представляла, что когда-нибудь приедет в Гаджиево и снова пойдет учиться!

— Я учусь на тренера в Мончегорском спортивном колледже, — говорит Викина мама и объясняет свой выбор: — Хотелось понять, что с моим ребенком: что с растяжкой, какая мыщца за что отвечает, мне было это интересно. Дома растягивать своего ребенка опасно, тем более без знаний, а мне хотелось помочь своей девочке улучшить результаты. Поэтому пошла учиться, и через два года буду тренером по оздоровительному фитнесу.

Доулыбаться и дотянуться

Без хорошего эмоционального настроя в художественной гимнастике невозможно удачно выступить. Попутно Галина отучилась на судейском семинаре и теперь может работать судьей на соревнованиях по художественной гимнастике. Обучение дало новые знания: жюри оценивают не только шпагаты и мостики, но и улыбку, грацию спортсменки.

— Это очень субъективные соревнования, тяжело понять: додержала гимнастка ногу или недодержала, доулыбалась или недоулыбалась. И обычно на выездных соревнованиях бывает так: свой ребенок достоял, чужой — нет, — раскрывает Галина секреты спортивного закулисья. — Вопреки расхожему мнению, в гимнастике важны не только физические данные, здесь нужен хороший интеллект, чтобы суметь воспользоваться тем, что дала природа. Мозгом устоять, красиво прыгнуть, понять, как работать с предметом. Поэтому в основной массе гимнастки учатся на «4» и «5», побеждают на олимпиадах.

Виктория Ваняева как раз из тех, кто неплохо совмещает жесткий тренировочный процесс с уроками в школе. Признается, что случают двойки. Но Вика старается быстро их исправлять. А мечтает гаджиевская звездочка вовсе не о золотых медалях.

— Если не смогу участвовать в престижных состязаниях, не расстроюсь, нет такой цели. У меня есть мечта — открыть свою школу художественной гимнастики. Я хочу быть тренером, учить детей, выпускать гимнасток, и, может быть, кто-нибудь из них попадет в сборную России.
Мама поддерживает дочь в этом стремлении, прекрасно понимая, что на Олимпиаду попадают единицы из сотен спортсменов. Оказаться в нужное время в нужном месте — это зависит не только от уровня мастерства, но и от обычного везения.

Как раз в преддверии сочинской Олимпиады Фортуна подарила Виктории удивительный шанс.
Олимпийская удача

Накануне открытия сочинской олимпиады компания «Макдоналдс» провела конкурс фотографий «Сегодня — зрители, завтра — победители», по условиям которого фото, набравшие наибольшее количество голосов интернет-пользователей, получали билет на Олимпиаду. Фото юной гимнастки из Гаджиево получило огромное количество «лайков».

— Благодаря помощи александровцев, мам гимнасток, родных и друзей, Вика заняла почетное 3-е место и стала одним из 166 участников, которые отправились на Зимнюю Олимпиаду в Сочи! — с нескрываемой радостью сообщила мама.

Организаторы оплатили проезд до Сочи, проживание и питание «фото-победителей» и посещение спортивного мероприятия. В то время, как большинство россиян смотрели Олимпийский игры по телевизору, гаджиевские гости гуляли по паркам и смогли лично оценить красоту сочинских спортивных объектов…

И не беда, если в Викиной жизни эта Олимпиада останется единственной. Не страшно, если она не поднимется выше «кандидата в мастера спорта». Благодаря своему трудолюбию и упорству, за свою 13-летнюю жизнь Виктория успела получить впечатлений и подарков судьбы — на зависть своим сверстникам.

— Мне очень хочется, чтобы она выросла красивой самодостаточной девушкой, — делится своей мечтой мама, — чтобы Вика могла легко устроить свою жизнь, удачно выйти замуж. Ведь для женщины это, пожалуй, самое важное.

Евгения КУБЛИКОВА, ЗАТО Александровск