Набор девочек

Новости

В Контакте

21 октября 2015 • Мурманск
20-ти летний юбилей СДЮСШОР-13!

20 лет исполнилось специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №13, которая на своей площадке сочетает, казалось бы, несочетаемые виды спорта. Как уживаются суровая греко-римская борьба и изящная художественная гимнастика под одной крышей, в нашем следующем сюжете.

Художественная гимнастика - красивый, но изнурительный вид спорта. Точеная фигура и осанка, такая же совершенная как у фарфоровой куклы, стоит немалых усилий. Призер многих российских и зарубежных соревнований Алина Мустафина тренируется 6 дней в неделю, причем занятия отнимают всё свободное время, так что в плотном графике едва остаются часы на учебу в школе.

Только этим летом девушка побывала сразу на трех зарубежных чемпионатах: в Турции, Румынии и Норвегии. Последний, в конце сезона, из-за плотной программы дался особенно тяжело. Но гимнастка уверена усилия, не напрасны.

- Девочки которые прошли школу гимнастики всегда выгодно отличаются от обычных девочек, - говорит Людмила Назаренкова, старший тренер отделения художественной гимнастики СДЮСШОР №13 г. Мурманск. - Даже в школе, на улице, у них стройная фигура, осанка. Они чувствуют себя, чувствуют музыку. И сейчас родители стараются отдавать своих девочек в художественную гимнастику.

Изящный вид спорта появился в 13-й спортивной школе олимпийского резерва, где занимаются в основном греко-римской борьбой, несколько лет назад. Такие непохожие дисциплины, как оказалось, могут неплохо уживаться. Девушки, конечно, занимаются в специально арендуемом зале, но не редко бывают и в гостях у борцов.

- Когда мы открывали, у нас было 90 человек на художественной гимнастике, - рассказывает Олег Гущин, директор СДЮСШОР №13 г. Мурманск. - Сегодня у нас 150 человек. 5 тренеров работают, и в городе хорошая конкуренция, среди школ по художественной гимнастике.

В этом году школе исполнилось 20 лет. Отметить юбилей тренеры, ученики и выпускники школы решили вне ее стен. Площадкой для символической демонстрации достижений стала сцена Детского театрального центра, где своими силами удалось организовать большую праздничную программу.

- Рассказывая о мурманском спорте, теперь мы говорим не об одном «выстрелившем» спортсмене в каком то виде спорта, а рассказываем о том, что наконец-то развивается спорт для всех, развивается спорт по месту жительства, - говорит Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска.

Мурманские школьники занимаются более чем сорока видами спорта. В секциях заняты тысячи детей и подростков. Например, считается, что на Северо-Западе лучшие гимнастки-юниоры. Ну а пока есть большие достижения, на которые можно равняться, к физической культуре будут тянуться новые и новые приверженцы.
Источник: Арктик-ТВ