Набор девочек

Новости

В Контакте



02 - 03.05.2021 / Мурманск
«СИЯНИЕ СЕВЕРА 2021»
Ежегодный традиционный турнир по художественной гимнастике
Соревнования включены в ЕКП Комитета по ФКиС администрации города Мурманска.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Главный судья соревнований ЛЕШКОВИЧ Валентина - судья всероссийской категории, Заслуженный тренер Республики Карелия, главный тренер Карельской региональной общественной организации «Федерация художественной гимнастики», одна из тренеров Анастасии Максимовой, Олимпийской чемпионки 2016 года в групповых упражнениях.

Федерация художественной гимнастики города Мурманска выражает признательность Комитету по физической культуре и спорту администрации города Мурманска за многолетнюю поддержку традиционного турнира «Сияние Севера», а также благодарит родительский комитет СШОР-13 за помощь в проведении соревнований.

В соревнованиях, которые проходили во Дворце спорта на Центральном стадионе Профсоюзов, приняли участие более 100 спортсменок из Мурманска (СШОР-12, СШОР-13), Петрозаводска и Гаджиево в индивидуальной программе и групповых упражнениях. Зрители и юные гимнастки смогли увидеть выступление сильнейших гимнасток Мурманской области МАРЧЕНКО Дарьи и ДАВЫДОВОЙ Дарьи (обе СШОР-13), выступающих по программе Мастеров спорта.

За день до начала соревнований команда из мурманской областной спортивной школы отказалась от участия. Из-за неадекватного решения возник естественный вопрос, в том числе, и у родителей гимнасток. Почему администрация и тренеры МОСШ лишили своих спортсменок возможности выступать в официальном городском турнире, который включен в Единый Календарный План (ЕКП) спортивных мероприятий Комитета по ФКиС города Мурманска?
На письменное ходатайство о предоставлении судей, которых по скромным подсчетам в МОСШ около 8 человек, организаторы соревнований получили ОТКАЗ.

К сожалению, МОЛЧАНИЕМ «ответила» на ходатайство городской федерации о командировании судей на турнир «Сияние Севера» руководитель областной федерации художественной гимнастики, тренер МОСШ - НАЙДЕНОВА Наталья.

Удивительно, но факт. Команда города Петрозаводска, преодолев около 1000 км пути, нашла возможность принять участие в нашем городском традиционном турнире. А вот администрация МОСШ не смогла организовать поездку спортсменок на соревнования из Первомайского в Октябрьский район.

Хочется отметить, что для повышения качества и объективности судейства организаторы стараются приглашать на должность главного судьи соревнований независимых представителей из других регионов России. Сияние Севера - одно из немногих мероприятий по художественной гимнастике, проводимых в Мурманской области, где принято объявлять оценки за упражнение сразу после выступления, а все тренеры и участницы соревнований узнают итоги соревнований (результаты) в день окончания соревнований.
Итоговые протоколы появляются на странице группы «Художественная гимнастика в Мурманской области» и в средствах массовой информации на следующий день после окончания соревнований.

P.S. К сожалению, турнир мало освещают местные средства информации. А некоторые из около спортивных писателей, не сильно разбираясь в художественной гимнастике, информируют мурманчан крайне непрофессионально и необъективно, не стесняясь сопровождать свою писанину нелепыми, не эстетичными фотоснимками и неуместными комментариями.