Набор девочек

Новости

В Контакте

22 - 23 декабря 2013 (Кола)
Кубок Губернатора Мурманской области 2013 Фотогалерея

По следам Кубка ... Традиционный турнир без традиций.

В очередной раз традиционный турнир "Кубок Губернатора Мурманской области" по художественной гимнастике ТРАДИЦИОННО прошел без, члена сборной команды России, мастера спорта международного класса, 3-х кратной чемпионки России мурманчанки Назаренковой Елизаветы

К сожалению, игнорирование сильнейшей гимнастки Мурманской области и ее тренера (ходатайство Всероссийской Федерации) стало систематическим для очередного руководства Федерации художественной гимнастики Мурманской области.

Очень жаль, что руководители Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, выделяя немалые денежные средства из бюджета на проведение турнира и приглашение спортсменок из других регионов России, не контролируют этот вопрос в полном объеме. На что и в каких объемах были потрачены деньги? Целесообразность этих расходов? Неплохо было бы озвучить цифры. Думаю, что у многих это вызвало бы неподдельное удивление. При всем при этом многие поездки на официальные соревнования гимнасток сборной команды Мурманской области не финансируются, якобы из-за отсутствия средств.

Уровень турнира мог бы быть намного выше и привлекательнее, если бы президент областной федерации Найденова Н. более ответственно отнеслась к имиджу гимнастики нашего региона.

Елизавета Назаренкова прекрасно проживет без этого турнира и без общественной организации "федерация художественной гимнастики Мурманской области". Но, неужели, руководитель федерации, не понимает, что лишает огромное количество любителей художественной гимнастики и приезжих спортсменок возможности общения с гимнасткой высокого международного уровня. А ведь это огромный стимул для популяризации этого вида спорта в Мурманской области.

На резонный вопрос "почему Елизавету Назаренкову не приглашают?", ни у Елизаветы Назаренковой, ни у тренера ответа нет. Они не понимают, почему организаторы не хотят ее видеть на своем турнире.

О заслугах Елизаветы не было сказано ни слова. Таким же образом организаторы умолчали об участии в турнире (в качестве тренера и судьи) бывшей мурманчанки, заслуженного мастера спорта, з-х кратной чемпионки Мира в групповых упражнениях Артеменко Светланы.

Без внимания остался тот факт, что за несколько дней до этого мероприятия гимнастка из СДЮСШОР-13 Алина Мустафина стала лауреатом Губернаторской премии.

Складывается впечатление, не имея своих заслуг, не хотят замечать заслуги других ...

P.S. По итогам 2012-2013 года президент федерации художественной гимнастики Мурманской области и его правление "ВЫСОКО" оценили достижения Елизаветы, которая в этом сезоне завоевала шесть медалей Чемпионата России (1 "золото", 4 "серебра" и 1 "бронзу"), "серебро" в многоборье на Кубке России, бронзу на Всемирных Играх в Колумбии, победила в нескольких крупных международных турнирах категории FIG и вошла в TOP сильнейших гимнасток Мира.
Заслуги спортсменки и тренера оценили в 500 рублей и коробку конфет, которые попытались вручить через десятые руки! Естественно, тренер и спортсменка отказались от этой в кавычках "награды" ...

17 июня 2013 г. на имя председателя комитета по физической культуре и спорту Мурманской области было отправлено ходатайство. Возможно, благодаря этому обстоятельству, президент федерации всё-таки напряглась и пригласила в этом году заслуженнного тренера России и судью международной категории Кукушкину Наталью. Чему мы, конечно, очень рады.


Председателю комитета по физической культуре и спорту
Мурманской области Наумовой С.И.
от вице-президента федерации художественной гимнастики
города Мурманска Назаренковой Л.Л.

Ходатайство.

Уважаемая, Светлана Ивановна!
Кубок Губернатора Мурманской области по художественной гимнастике для жителей города Мурманска и для гимнасток города Мурманска долгожданное событие. В разные годы в нашем турнире принимали участие команды из Белоруссии, Финляндии, Норвегии, Казахстана и др. стран. Принимала участие в турнире Алина Кабаева - Чемпионка Олимпийских игр, неоднократная Чемпионка Мира и Европы.

В 2011 и 2012 году организацией турнира занималась федерация художественной гимнастики Мурманской области и, к сожалению, уровень соревнований значительно упал! Со стороны правления федерации не было интереса и конкретных предложений, чтобы пригласить на Кубок Губернатора лучшую спортсменку Мурманской области, мастера спорта международного класса, Чемпионку России мурманчанку Назаренкову Елизавету, которая в данный момент тренируется в составе сборной команды России в Москве у Винер И.А.

Видимо, у них нет желания или возможности поддерживать эти соревнования на высоком уровне.
С 2005-2010 г.г. организацией турнира занималась тренер СДЮСШОР-13, вице-президент федерации художественной гимнастики г.Мурманска Назаренкова Л. Л. В этот период времени в соревнованиях приняли участие гимнастки мирового уровня, мастера спорта международного класса:
- Многократная Чемпионка Мира, Европы и России Кондакова Дарья,
- Чемпионка Мира Стрючкова Ольга;
- Победительницы Чемпионата Европы Сватковская Дарья, Андронова Дарья;
- Призёры Чемпионата Европы Лещик Наталья, Шаропа Арина, Галкина Екатерина (Белоруссия);
- Серебряный призер Юношеских Олимпийских игр Шаропа Арина (Белоруссия);
- Призёр этапов Кубка Мира Шпехт Марина;
- Победительницы первенства России Канаева Дарина, Шмелёва Карина;
- Чемпионы России в групповых упражнениях, победительницы Всемирной
Универсиады Сборная команда Санкт-Петербурга и Сборная команда Москвы;
- Победительницы первенства России команда Московской области;
- Члены национальных сборных команд России, Белоруссии, Финляндии.

В качестве главных судей - судьи международной категории:
Головина Т.- президент Всероссийского общества "Русь";
Скалдина О.- заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр в Барселоне, заслуженный тренер России;
Лаврова Н. - заслуженный мастер спорта , 2-х кратная Олимпийская чемпионка в групповых упражнениях;
Шумилова А. -тренер сборной команды России, заслуженный тренер России.
Отличительной особенностью ("гвоздем программы") данного мероприятия в прошлые годы было участие в нем гимнасток высокого уровня.

Для поднятия рейтинга турнира и привлечения внимания в плане зрелищности и спортивного интереса прошу Вас доверить право на проведение Кубка Губернатора Мурманской области 2013 года тренерам и представителям СДЮСШОР-13 г.Мурманска.
В качестве приглашённых звёзд художественной гимнастики планируется участие гимнасток международного уровня, членов сборной команды России.

В результате, организацией всё-таки занималась федерация художественной гимнастики Мурманской области во главе с Найденовой Н., которая могла бы привлечь к организации лучшую школу олимпийского резерва города Мурманска 2013 года (СДЮСШОР-13) и сильнейшую гимнастку Мурманской области, но этого не сделала.

В итоге:
За главным судейским столом рядом с главным судьей сидели справа - завуч школы №12, слева - концертмейстер школы №12.
Распределением судей занималась тренер Зуева (школа №12).
В судействе участвовали 4 судьи из школы №12 и только 1 судья из СДЮСШОР-13, что естественным образом сказывалось на оценках. Почему соревнования на Кубок Губернатора Мурманской области превращаются в корпоратив спортивной школы №12?
А руководитель общественной организации этому способствует?